Wirbelsäulengymnastik

In der Wirbelsäulengymnastik wird der Rumpf stabilisiert, die Rumpfmuskulatur gekräftigt und die Gelenke werden mobilisiert. Es geht darum an der Haltung zu arbeiten und alle Bewegungen, die die Wirbelsäule ermöglicht, auszuführen, zu spüren und uns auf den Bewegungsfluss und die Bewegungsökonomie (Differenzierung und Dosierung der Kraft) zu konzentrieren. Dieser Kurs hilft Dir Rückenschmerzen entgegen zu wirken, beweglicher zu werden und die Tiefenmuskulatur zu kräftigen, um den Körper ins Lot zu bringen.

 

  • Kategorie: Hauptkursplan

  • Trainer: Sven Stiebing, Janine Porter
  • KR 2 (2. OG)

Alle Wirbelsäulengymnastik Termine sind farblich hervorgehoben.

Montag

09:00 - 09:45
TRX®
10:00 - 10:45
Fascial Stretch
10:00 - 11:00
Spinning
10:45 - 12:00
Yin Flow
17:00 - 17:45
4D PRO® Functional
18:00 - 19:00
Langhantel Workout
18:00 - 19:00
Spinning
18:30 - 19:15
Aqua Yoga
19:10 - 20:10
Spinning
19:15 - 20:00
Aqua Workout
19:30 - 21:00
Aerial Yoga Basic

Dienstag

09:00 - 09:45
Good Morning Workout
09:00 - 09:45
Aqua Workout
09:00 - 10:00
Pilates Allegro
10:00 - 10:45
good morning hips
10:30 - 11:30
Pilates Floor
Neu16:30 - 17:15
Wirbelsäulengymnastik
17:00 - 17:45
Full Body Workout
18:00 - 18:45
Step 2
18:00 - 19:00
Spinning
18:15 - 19:15
Yoga Einsteiger
18:30 - 19:15
Aqua Workout
19:30 - 21:00
Hatha Flow Basic

Mittwoch

09:30 - 10:15
Aqua Workout
16:00 - 17:00
Pilates Allegro
17:00 - 17:45
Barre Workout
18:00 - 19:00
Langhantel Workout
18:00 - 18:45
Aqua Jogging
18:30 - 19:45
Hatha Flow Level I
18:30 - 19:30
Spinning
20:00 - 21:30
Yin Flow
20:00 - 21:30
Yin Flow (online)

Donnerstag

08:10 - 08:55
Aqua Workout
09:00 - 10:00
Pilates Allegro
10:00 - 10:45
Aqua Jogging
18:00 - 18:45
Step 3
18:00 - 18:45
TRX®
18:30 - 19:30
Spinning
19:00 - 20:00
Deep Work
19:15 - 20:15
Pilates Allegro
19:30 - 20:15
Aqua Workout

Freitag

09:00 - 09:45
Mobility & Stretch
09:00 - 10:00
4D PRO® Yoga
10:00 - 10:45
Core & Spine
10:00 - 10:45
Core & Spine (online)
15:00 - 16:00
Dance (8-12 Jahre)
16:00 - 17:00
Kids Yoga (6 - 12 J)
16:30 - 17:15
Aqua Circle
17:15 - 18:00
Aquajogging
17:30 - 18:30
Spinning
18:00 - 18:45
Straightening Yoga
19:00 - 20:30
Aerial Yoga Level I

Samstag

09:30 - 10:15
Core & Spine
10:30 - 11:30
Langhantel Workout
11:45 - 12:30
Full Body Workout
11:45 - 13:15
Yin Yoga im Tuch

Sonntag